top of page

FORMATION

Formation de formateur tuteur au poste de travail

Durée

2 jours soit 14h - Présentiel - Strasbourg Oberhausbergen

Artboard 11.png

Tarif INTER-Entreprises

550€HT/jour/pers

Formation possible en INTRA, en nos locaux ou sur site, nous consulter pour les dates et tarifs.

Artboard-16.png

Financement

Eligible Qualiopi. Non éligible CPF.

114.png

Formation de formateur tuteur au poste de travail

FORMATION DE FORMATEURS

NOTRE PARTI PRIS

Transmettre est un plaisir qui procure beaucoup de satisfaction personnelle.

Cependant, l’ingénierie pédagogique ne s’improvise pas et mobilise de nombreuses compétences : méthodes pédagogiques, progression sécurisante, clarté de la posture...

Cette formation s’adresse aux formateurs internes sur le poste de travail par le biais du tutorat.

Artboard 91 copy 8_4x.png

OBJECTIFS DE LA FORMATION

• Définir les enjeux de la formation pour adulte et ses bonnes pratiques associées
• Concevoir un scénario pédagogique en variant ses méthodes pédagogiques
• Mener l’animation de séquence de formation sur poste de travail
• Développer sa posture de formateur tuteur

Artboard 91 copy 5_4x.png

PUBLIC

Toute personne intervenant dans le champ de la formation professionnelle pour adultes (formateur interne, formateur indépendant). 

Attention : Ce stage accueille jusqu’à 6 participants maximum.

Artboard 91 copy 4_4x.png

PRE-REQUIS

Aucun

MÉTHODES D'ANIMATION

Animée avec une alternance d’apports théoriques et d’ateliers (équilibre minimal de 60-40 %) avec des pédagogies actives, ludiques et de l'intelligence collective. 

Appréhender le métier du formateur et les principes de la pédagogie pour adulte

  • Définir les critères et les clés d’une formation efficace

  • Identifier la posture et les rôles du formateur pour gérer son changement de posture d’expert à formateur


PARTAGE D’EXPÉRIENCES :

En utilisant les principes d’intelligence collective.


Neurolearning, les neurosciences au service de la formation

  • Comprendre les apports de l’andragogie et les principes fondamentaux des neurosciences dans le processus d’apprentissage

  • Identifier les 4 phases de l’apprentissage

  • Connaître les 4 piliers de l’apprentissage


MISE EN SITUATION :

Animation de séquences en pédagogie active pour

expérimenter le processus.


Concevoir et optimiser son alignement pédagogique

  • Différencier objectif stratégique, objectif opérationnel, objectif pédagogique

  • Formuler un objectif pédagogique en lien avec la taxonomie de Bloom

  • Construire une progression pédagogique

  • Identifier et varier l’utilisation des méthodes pédagogiques

  • Différencier méthodes pédagogiques et outils pédagogiques

  • Mesurer l’impact de la formation à travers l’évaluation des acquis


Animer en développant sa posture de formateur tuteur en “one to one”

  • Sécurisation du stagiaire pour construire le cadre de confiance et mettre en place la relation tuteur/apprenant

  • Soigner son introduction et structurer son démarrage : méthode TOAST

  • Adapter sa communication et adopter une posture facilitatrice d’apprentissage : se faire comprendre, écoute active, reformulation, feedback constructif et positif

  • Faire face aux situations délicates et aux différents profils d’apprenants


MISE EN SITUATION :

Mises en situation et analyse des pratiques à partir des trames proposées et des contextes de formation proposés par les stagiaires

CONTENU PÉDAGOGIQUE

Artboard 50_3x.png

VOUS POURRIEZ AIMER AUSSI CES FORMATIONS :

Tutorat d’alternants : une mission de transmission - 1,5 jours

Développez votre posture de facilitateur dans votre organisation - 3 jours

Concevez et animez des formations en pédagogie active - 3 jours

L'APPROCHE ACCOMPAGNEMENT DU STUDIO DE TRANSFORMATION :

elements_design-avr24_3.png

Animer des communautés de pairs

elements_design-avr24_3.png

Favoriser la coopération intergénérationnelle

elements_design-avr24_3.png

Expérimenter les dynamiques collaboratives

Découvrez tous les thèmes 
du Studio de Transformation

Screenshot 2023-09-12 at 12.00.25.png
Formation, Transformation, Strasbourg, Alsace, développement des compétences, accompagnement, culture et conduite du changeme

ORGANISME DE FORMATION ET DE TRANS-FORMATION

Le développement des compétences pour impulser et accompagner le changement. Pédagogies actives, ludiques et intelligence collective.

FORMATIONS | FACILITATIONS | ACCOMPAGNEMENTS | SEMINAIRES APPRENANTS | COMMUNAUTES DE PAIRS

Artboard 91 copy 9_4x.png

Depuis 13 ans, à Strasbourg, en Alsace et dans le Grand Est

bottom of page