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FORMATION

Concevez et animez des formations en pédagogie active
Durée
3 jours soit 21h - Présentiel
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Tarif INTER-Entreprises
550€HT/jour/pers

Formation possible en INTRA, nous consulter pour les dates et tarifs.
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Financement
Eligible Qualiopi.
Non éligible CPF.
Dates et informations :
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FORMATION DE FORMATEURS

Concevez et animez des formations en pédagogie active

NOTRE PARTI PRIS

Transmettre est un plaisir qui procure beaucoup de satisfaction personnelle.

Cependant, l’ingénierie pédagogique ne s’improvise pas et mobilise de nombreuses compétences : méthodes pédagogiques, dynamique de groupe, clarté de la posture...

Pour ancrer les apprentissages, notre crédo est d’être dans le mouvement en utilisant les leviers de la pédagogie active et de la ludopédagogie.

OBJECTIFS DE LA FORMATION
  • Gérer son changement de posture d’expert à formateur 

  • Définir le cadrage d’une action de formation 

  • Concevoir un scénario pédagogique en intégrant des méthodes de pédagogie active 

  • Utiliser les techniques d'animation de groupe et les outils pédagogiques

PUBLIC

Toute personne souhaitant intervenir dans le champ de la formation professionnelle pour adultes (formateur interne, formateur indépendant). 


Attention : Ce stage accueille jusqu’à 6 participants maximum.

PRE-REQUIS

Aucun

Appréhender le métier du formateur et les principes de la pédagogie pour adulte

  • Définir les critères et les clés d’une formation efficace

  • Identifier la posture et les rôles du formateur pour gérer son changement de posture d’expert à formateur


PARTAGE D’EXPÉRIENCES :

En utilisant les principes d’intelligence collective.


Neurolearning, les neurosciences au service de la formation

  • Comprendre les apports de l’andragogie et les principes fondamentaux des neurosciences dans le processus d’apprentissage

  • Identifier les 4 phases de l’apprentissage

  • Connaître les 4 piliers de l’apprentissage


MISE EN SITUATION :

Animation de séquences en pédagogie active pour expérimenter le processus.


Concevoir son action de formation

  • Définir les étapes de conception d’une action de formation

  • Différencier objectif stratégique, objectif opérationnel, objectif pédagogique

  • Formuler un objectif pédagogique en lien avec la taxonomie de Bloom

  • Identifier et varier l’utilisation des méthodes pédagogiques

  • Différencier méthodes pédagogiques et outils pédagogiques

  • Construire une progression pédagogique (avec un programme et un séquençage de formation)

  • Concevoir un support pédagogique

  • Mesurer l’impact de la formation à travers l’évaluation des acquis


Animer en pédagogie active

  • Sécurisation du stagiaire : cadre de confiance et inclusion

  • Cerner les différentes activités possibles en pédagogie active

  • Introduire une animation avec des consignes claires

  • Maîtriser le temps de l’activité

  • Gérer l’énergie des participants

  • Débriefer et recueillir les feedbacks après une activité


CAS PRATIQUE :

Expérimentation d’outils avec débrief et mise en perspective des apprentissages.


Renforcer l’impact de son intervention

  • Soigner son introduction et sa présentation

  • Evaluer la satisfaction des stagiaires avec les outils de feedback

  • Renforcer son aisance relationnelle et oratoire : synchronisation, communication non-verbale, techniques de prise de parole…

  • Faire face aux situations délicates


BONUS !

Un bar à jeux est mis à disposition pour les découvrir, jouer ensemble et s’inspirer.

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CONTENU PÉDAGOGIQUE
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